Home > Senza categoria > APPUNTAMENTI – MUSICA – Ai confini tra Sardegna e Jazz – X X edizione

APPUNTAMENTI – MUSICA – Ai confini tra Sardegna e Jazz – X X edizione

23 Agosto 2005


APPUNTAMENTI
MUSICA

AI CONFINI TRA SARDEGNA E JAZZ
XX EDIZIONE

S.Anna Arresi
Piazza del Nuraghe – Ore 21
24 Agosto – 3 Settembre 2005

IL PROGRAMMA

24 Agosto
LITTLE HUEY CREATIVE MUSIC ORCHESTRA “REJUNATION”
(Produzione Originale)

Rob Brown (Sax), Shiau-Shu Yu (Cello), Sabir Mateen (Sax), Darrly Foster (Sax), Dave Sewelson (Sax), Roy Campbell (Trumpet), Lewis Barnes (Trumpet), Matt Lavelle (Trumpet), Alex Lodico (Trombone), Masahiko Kono (Trombone), Steve Swell (Trombone), Dave Hofstra (Tuba), Andrew Barker (Drums), William Parker (Bass)

(Tribute to Lester Bowie – Don Cherry – Sun Ra)

25 Agosto
PYRAMID TRIO

William Parker (Bass), Andrew Barker (Drums), Roy Campbell (Trumpet)
(Esclusiva Europea)

NOIZLAND – VINCITORI CONCORSO SEMINARIO “MARCELLO MELIS” 2004
Alessandro Palmitessa (Sax e Clarinet), Gianluca Locci (Guitar) , Maurizio Pulina (Piano – Sintet), Luca Bernard (CD), Donato Stolfi (Drums e Percussions)

26 Agosto
LITTLE HUEY CREATIVE MUSIC ORCHESTRA “RUMING ON THE MOON”

Rob Brown (Sax), Shiau-Shu Yu (Cello), Sabir Mateen (Sax), Darrly Foster (Sax), Dave Sewelson (Sax), Roy Campbell (Trumpet), Lewis Barnes (Trumpet), Matt Lavelle (Trumpet), Alex Lodico (Trombone), Masahiko Kono (Trombone), Steve Swell (Trombone), Dave Hofstra (Tuba), Andrew Barker (Drums), William Parker (Bass)
Special Guest: Juice “Alan Glover” – Featuring Leena Conquest
(PRIMA MONDIALE)

27 Agosto
TRIO

Roscoe Mitchell (Sax), Corey Wilkes (Trumpet), Don Moye (drums)
(Esclusiva Italiana)
DUO
Dave Burrell (piano) e Leena Conquest (voce)
(PRIMA ASSOLUTA)

28 Agosto
DUO

Matthew Shipp (piano) e Roscoe Mitchell (sax) (Esclusiva Italiana)

ANTONY BRAXTON SEXTET (Esclusiva Europea)

Anthony Braxton (Sax), Taylor Ho Bynum (Trumpet), Jessica Pavone (Violin),
Jay Rozen (Tuba), Chris Dahlgren (Bass), Aaron Siegel (Percussion)

Ore 16.30
CONVEGNO A.A.C.M.

(Association for Advancemet of Creative Musicians)
L’influenza dell’A.A.C.M. nella musica contemporanea.
Sala convegni comune di Sant’Anna Arresi

29 Agosto
SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA
(Produzione Originale)
Ricordando Hiroshima 30 artisti alla corte del gigante di pietra

Daisuke Fuwa (Bandmaster of Shibusashirazu), Hiroaki Katayama (Sax), Aya Murodate (Flute, voice), Keiko Komori (Sax), Yoshiyuki Kawaguchi (Sax), Hideki Tachibana (Sax), Tetsu Hirosawa (Sax), Akira Kitou (Sax), Yoichiro Kita (Trumpet), Mitsuhide Tatsumi (Trumpet), Daisuke Takaoka (Tuba), Yuji Katsui (Violin), Walti Bucheli (Panflute), Sachiko Nakajima (Keyboard), Takayuki Kato (Guitar), Kazuhisa Uchihashi (Guitar), Hiroyuki Otsuka (Guitar), Hiroshi Higo (Bass), Aki Ono (Bass), Yasuhiro Yoshigaki (Drum), Tsunoken (Drum), Mari Sekine (Percussion), Sayaka (Groovedance girl), Pero (Groovedance girl), Kenichiro Hoshino (Butoh Dance), Toyo Matsubara (Butoh dance), Shinichi Watabe (Animator), Shamojitai (Kimono girls), Kenichi Aoyama (live painting), Alessandro Palmitessa (Sax Tenore)

Ore 16.30
CONVEGNO A.A.C.M.

(Association for Advancemet of Creative Musicians)
L’influenza dell’A.A.C.M. nella musica contemporanea.

30 Agosto
Ore 10

CONVEGNO A.A.C.M.

(Association for Advancemet of Creative Musicians)
L’influenza dell’A.A.C.M. nella musica contemporanea.

TENDER WARRIOR – PRESENTAZIONE LIBRO CD
Gli atti del convegno 2004 – LEredità musicale di Eric Dolphy

31 Agosto
ANTHONY BRAXTON, WILLIAM PARKER ANDREW CYRILLE TRIO

Anthony Braxton (Sax), William Parker (Bass), Andrew Cyrille (Drums)
(Anteprima Mondiale)

TIZIANA GHIGLIONI TRIO
Tiziana Ghiglioni (Voce), Tiziano Tononi, (Drums), Roberto Cecchetto (Chitarra)

1 Settembre
PHANTA BRASS
DIREZIONE E ORGANIZZAZIONE GIANCARLO SCHIAFFINI

Alberto Mandarini (Trumpet), Luca Calabrese (Trumpet), Flavio Davanzo (Trumpet), Martin Mayers (Corno), Giampiero Malfatto (Euphonium, Trombone), Sebi Tramontana (Trombone), Lauro Rossi (Trombone), Beppe Caruso (Tuba), Giovanni Maier (Contrabbasso), U.T. Gandhi (Drums),
(Produzione Originale)

MUHAL RICHARD ABRAMS SOLO (ESCLUSIVA)

2 Settembre
VJIEY YIER SOLO
(ESCLUSIVA)

EVAN PARKER TRIO
Evan Parker, Paul Lytton, John Edwards

3 Settembre
BURNT SUGAR ORCHESTRA – TRIBUTE TO SUN RA
(ESCLUSIVA)

Greg Tate (Direction, Guitar), Rene Akan (Guitar), Vijay Iyer (Piano), Lisala Beatty (voice), Bruce Mack (Syntetizator), Lewis Flip Barnes Jr. (Trumpet), Matana Roberts (Sax), Petre Radu Scafaru (Sax), Satch Hoyt (Flute), Mazz Swift (Violin), Julia Kent (Violoncel), Jason Di Matteo (Bass), Jared M. Nickerson (Bass), Napoleon Maddox (Drums, Percussion), Trévor Holder (Drums, Percussion)

ERIK TRUFFAZ QUINTET
Erik Truffaz (Trumpet), Michel Benita (Doublebass), Manu Codjia (Guitar), Philippe Garcia (Drums), Mounir Troudi (Voice)

ABBONAMENTI E BIGLIETTI
Abbonamento S.Anna Arresi Jazz 2005 – INTERO euro 80.00
Abbonamento S.Anna Arresi Jazz 2005 – RIDOTTO* euro 30.00
Biglietto per singola serata – INTERO euro 10.00
Biglietto per singola serata – RIDOTTO* euro 5.00

* Biglietti e Abbonamenti ridotti sono riservati a iscritti ai Conservatori di Musica e di Scuole di Musica Parificate

INFORMAZIONI
Collegarsi al sito www.santannarresijazz.it

Riferimenti: Sant’Anna Arresi Jazz

I commenti sono chiusi.